СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Внимание! В школе работает СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ. Зачем нужна медиация школе?
Миссия школьной службы примирения - развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию.
Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей и т. д.).
Зачем медиация нужна родителям? Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того, медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.
Зачем медиация нужна детям? В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта.
Основные принципы восстановительной медиации:
• Добровольность участия сторон.
• Информированность сторон.
• Нейтральность медиатора.

Деятельность службы школьной медиации
• Служба медиации является социальной службой, действующей в школе на основе добровольческих усилий всех участников образовательного процесса.
• Служба медиации действует на основании действующего законодательства, устава школы и Положения о школьной службе медиации.
• Школьная служба медиации - служба, осуществляющая работу с конфликтными ситуациями, возникающими внутри школы.
• Глобальная задача службы - сделать так, чтобы максимальное число конфликтов разрешалось восстановительным путем.
Принципы деятельности службы:
1.Принцип добровольности, предполагающий добровольное участие школьников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.
2.Принцип согласия сторон, вовлеченных в примирительную программу. Основанием для начала работы может быть письменное заявление учителя, родителей или учащихся школы.
3.Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения не разглашать полученные в ходе программы сведения. Исключение составляет информация о возможном нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности.
4.Принцип нейтральности, запрещающий службе примирения принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.
Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится:
• При конфликте перевести общение в русло конструктивной коммуникации (рационального, разумного общения).
• Реализовать совместную деятельность (детей и взрослых) по улучшению школы как элемента самоуправления, перестраивающей существующий тип управления.
• Включить подростков во взрослую деятельность: участие в значимом для образования России инновационном проекте.
• Строить процесс воспитания на основе коммуникации и взаимопонимания, обращаться к таким ценностям как справедливость и ответственность.
• Дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений, разрешить ситуацию конструктивным способом
• Снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Паспорт

службы медиации МКОУ БГО Третьяковской СОШ

Борисоглебского муниципального района Воронежской области

на 2020/ 2021 учебный год

Служба медиации ОО

Образовательная организация

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Борисоглебского городского округа Третьяковская средняя общеобразовательная школа

Адрес, телефон

397156 Воронежская область, Борисоглебский городской округ,

с. Третьяки, ул. Свободы, д.5 8(47354)77588

Бородулин Юрий Евгеньевич

Руководитель службы медиации ОО

Батурина Елена Васильевна

Нормативно-правовое обеспечение деятельности

службы школьной медиации

Приказы по образовательной организации (об утверждении Службы, состава Службы)

Приказ № 81 от 19.09.2014 г. «О создании службы

школьной медиации»

Приказ № 100 от 31.08.2020 г.

«Об утверждении состава службы школьной медиации»

Основная

должность

медиации