УРОК МАТЕМАТИКИ
ТЕМА:КОЭФФИЦИЕНТ.
Цели:
- закрепить понятие коэффициента в ходе выполнения упражнений;
- способствовать выработке навыков и умений при выполнении действий с рациональными числами, при применении правила умножения рациональных чисел, правила раскрытия скобок;
- расширить кругозор учащихся в области истории математики;
- развивать самостоятельность и логическое мышление учащихся.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Вначале поработаем устно. Перед вами таблица с числами. Нужно заполнить пустые ячейки,чтобы расшифровать имя греческого математика . Для этого нужно решить следующие примеры. Каждому ответу соответствует буква, её и нужно вписать в таблицу. Решать будем « по цепочке ».
Рассмотрим образец Т 34 · (-2) = - 68
Ф 2,7 · (-10)
И 1 - 32
Н -16 + (-0,8)
Д -2 · 20
О -4 · (-3,1)
А -2,5 : 5
-40 |
-31 |
12,4 |
-27 |
-0,5 |
-16,8 |
-68 |
Д |
И |
О |
Ф |
А |
Н |
Т |
Диофант -греческий математик (около 250г н.э.), который широко использовал правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
2.Теперь давайте вспомним определение числового коэффициента. ( Если выражение является произведением числа и одной или нескольких букв, то это число называют числовым коэффициентом.)
а) Чему равен коэффициент выражения xy ? ( 1 )
б) Чему равен коэффициент выражения - xy ? ( -1)
III. Выполнение упражнений. ·
А теперь ребята давайте решим письменно у доски и в тетрадях № 1260 (в,е) стр. 221
в) х · ( - 1,5 ) · 2,2 = - 1,5 · 2,2 · х = - 3,3х
е) 4/5 · c · (-1 ¼) = - 4/5 · 5/4 · c = - c
· Самостоятельно решите этот же № 1260 под буквами (б,г)
Решение:
б) 4 · (- 6,5 ) · m = - 26m
г)- 3,2 · a · ( - 3) = 9,6a
Решаем № 1263 стр.222 ( один ученик решает на обратной стороне доски, взаимопроверка ).
Ответы: ( а) 24 mk; б) — 30 ab; в) 0,8 bc; г) — 24 xy; д) 0,3 mn; е) 60 с; ж) 0,5 ab; з) — 3 bc; и) — 7/32 mn.
IV. Физкультминутка.
V. Повторение ранее изученного материала
· Решим № 1266 (б,г) устно стр.222. Ответы: б) один из множителей = 0, следовательно произведение = 0; г)-4 * (-5) * 4 * 5 = 400
· Решим №1269 стр.223 (самостоятельно). Какое правило раскрытия скобок нужно применить в данном случае? Чему равна сумма противоположных чисел?
Решение:
а) (3,2 - 5) — (3,2 + 7) = 3,2 — 5 — 3,2 — 7 = - 5 - 7 = - 12
б) (2/3 — 1,2) - (- 1,8 + 2/3) = 2/3 — 1,2 + 1,8 — 2/3 = 0,6
VI.Выполнение теста I вариант.
Обязательная часть.
1.Чему равен коэффициент при x в выражении 3a + 6b - x ?
а) 1 б) -1 в) 0 г) при x коэффициента нет
2. Упростите 3x · (- 4y).
а) — xy б) — 12 xy в) 12(x-y) г) 7xy
3. Найдите коэффициент произведения - 2,5p · (- 3x)
а) 7,5 б) — 7,5 в) -5,5 г) px
Дополнительная часть.
1. Упростите выражение и подчеркните коэффициента ⅞ · d · (-1⅓) · ⅜
2. Решите уравнение - 0¸4y · (- 0¸8)= - 0¸96
II вариант. Обязательная часть.
1.Чему равен коэффициент при y в выражении 5x — y + 11 ?
а) 1 б) -1 в) 0 г) при y коэффициента нет
2. Упростите 3a · (-4b).
а) 7ab б) -12ab в) 1ab г) -ab
3. Найдите коэффициент произведения 3¸3m · (- 3n)
а) 7,5 б) — 7,5 в) -5,5 г) px
Дополнительная часть.
1. Упростите выражение и подчеркните коэффициента 1¼a · (-¾) · 2½
2. Решите уравнение -0¸2x · ( - 0¸7) = 0¸84
VII. Итоги урока
Как упростить произведение, в котором есть несколько буквенных и несколько числовых множителей ?
VIII. Домашнее задание.
№ 1275 (е-к), № 1276 (в,г) стр. 223 , № 1279 стр. 224 |